Электробезопасность Очередная проверка знаний (ежегодно)

Обучение по электробезопасности – это пополнение и обновление знаний и навыков технических и руководящих специалистов в вопросах работы в электроустановках на базе одной из пяти групп допуска, что сокращает вероятность аварий и несчастных случаев на производстве.

К первой категории относится персонал, не имеющий прямого контакта с электрооборудованием. Остальные группы (2, 3, 4, 5) включают специалистов, напрямую взаимодействующих с электрическими приборами.

В учебную программу входят вопросы, касающиеся государственного регулирования сферы электробезопасности (изменения и дополнения в нормативно-правовые акты), безопасная эксплуатация различных электроустановок, организация электрохозяйств и способы предупреждения на них аварий и ЧС, механизм энергосбережения и ответственность за нарушение правил эксплуатации электроустановок и др.

По окончании обучения Вам предстоит пройти проверку знаний, которая проводится в Северо-Западном управлении Ростехнадзора по Архангельской области.

Периодичность обучения, проверки знаний по курсу электробезопасности:
– для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров – 1 раз в год;
– для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок – 1 раз в 3 года.

Результаты проверки знаний оформляются протоколом, который действителен в течение одного года со дня выдачи. Также, работнику, прошедшему проверку знаний по охране труда при эксплуатации электроустановок, выдается удостоверение о проверке знаний норм труда и правил работы в электроустановках.

Для прохождения обучения необходимо:
– ознакомиться с графиком обучения и выбрать период обучения,
– подать заявку установленной формы.

Дополнительно для прохождения проверки знаний в Северо-Западном управлении Ростехнадзора по Архангельской области необходимо заполнить обращение. При этом обращаем Ваше внимание на то, что проверка знаний госпошлиной не облагается! Необходимые формы документов Вы можете найти на нашем сайте.

По вопросам прохождения обучения и проверки знаний по электробезопасности звоните по телефонам:

+7(8182)24-19-92 +7-921-493-83-44 или пишите на электронный адрес: arh-umc@mail.ru